Родительское собрание «Выбор модуля по ОРКСЭ»

29.03.2024

28 марта прошло родительское собрание в 3-их классах по теме «Выбор модуля по ОРКСЭ»

Заместитель директора по УВР Катериченко О.В. познакомила родителей третьеклассников с  нормативно - правовым регулированием курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики».

Рассказала о целях, задачах и роли данного курса в формировании личности человека, в его отношении к миру и людям, в поведении в повседневной жизни, представила содержание каждого из указанных модулей.

Классные руководители дали несколько советов родителям:

Настройтесь на воспитание; отнеситесь к новому школьному курсу как к дополнительному средству нравственного развития вашего ребёнка; вы и есть главный для ребёнка воспитатель.Хочу такой сайт

Разговаривайте с детьми о том, что они изучали на уроках.

Хорошее средство воспитания ребёнка — диалог между родителями и детьми о духовности и нравственности.

Воспитывайте у ребёнка благожелательное отношение к людям другого мировоззрения.

Не упускайте время, благоприятное для нравственного воспитания детей.

Не забывайте, что никакой учебный курс сам по себе не воспитает вашего ребёнка; главное, что он может приобрести, изучая курс «Основы религиозных культур и светской этики», — понимание того, насколько важна нравственность для полноценной человеческой жизни. Всячески поддерживайте это в ребёнке.

Создавайте в общении и взаимодействии с ребёнком воспитывающие ситуации, превращайте возникающие проблемы в нравственные уроки.

В завершении встречи родителям была дана возможность выбрать модуль курса по своему усмотрению, заполнив личные заявления.

Дата создания: 24.04.2024

Дата обновления: 24.04.2024